Forum.tricoter.su

+7 (495) 642-59-72
Ежедневно c 9:00 до 21:00

Кофта на каждый день (реглан).

Вяжете что-то новенькое? Давайте свяжем вместе! Начинайте свою тему, прикладывайте описание и пишите поэтапно о прогрессе работы... если нужна будет помощь – будем помогать всем форумом, если нет – то Вы будете отвечать на вопросы которые появятся у других участников по изделию.

Модератор: Ника

Кофта на каждый день (реглан).

Сообщение Ника » 02 июн 2013, 16:08

Всем привет!
Как новичку в вязании самым страшным для меня как оказалось - научиться разбираться в схемах и описаниях.
Ниже фотография свитера который я решила связать после долгих мук и выбора ))).
1.jpg

Хочу оговориться - вяжем как по описанию - в одном размере ( альтернативных расчетов к схеме на другие размеры не было :( ).
Если интересно присоединяйтесь!
Надеюсь вместе у нас получится связать интересную модель!
Ника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ника

Re: Кофта на каждый день (реглан).

Сообщение katerina » 02 июн 2013, 17:00

Здравствуйте Ника!
Только что вошла в форум и увидела Ваше сообщение. Это наверно телепатия какая! А как вяжут совместно в форуме, можете объяснить? Я первый раз пробую.
katerina

Сообщение natali-46 » 02 июн 2013, 20:46

Ника, а я не вижу ни схемы, ни описания. Я бы тоже попробовала реглан связать, только со своими рассчётами,т.к. я раза в три полнее вас :oops:
natali-46

Сообщение Ника » 03 июн 2013, 17:19

Оригинальное описание:
2.PNG

4.PNG

1.PNG

3.PNG

Честно говоря - когда я только начинала разбирать - мне показалось оно адским .... сейчас уже правда полегче но все равно страшно браться :)

Перевод (топорный, но какой есть, критика - замечания приветствуются :) ):
Горловина:
Наберите 156 петель с помощью вспомогательной нити (через косичку) на 40 см круговые спицы диаметром 3.5 мм.
Провязать лицевыми петлями 5 рядов.
В 6 ряду свяжите 8 раз по две петли вместе (k2tog) – равномерно распределив по ряду
7 ряд провязать лицевыми
В 8 ряду провязать увеличить на 8 петель - равномерно распределив по ряду итого чтобы получилось 156
9- 14 ряды провязать лицевыми
Удалить вспомогательную нить, петли повесить на спицу и соединить лицевыми петлями петли из под вспомогательной нити и петли основнойъго ряда – изнаночными петлями наружу. На спице должно остаться 156 петель.

Маркировка изделия (PM):
В первом ряду поставить маркеры (начинается отсчет с центра спины):
Провязать 25 петель лицевыми, поставить первый маркер, 3 петли изнаночными, 22 петли лицевыми, поставить второй маркер, 3 петли изнаночными, 15 петли лицевыми, 21 петль изнаночными (треугольник спереди), 15 петель лицевыми, поставить третий маркер, 3 петли изнаночными, 22 петли лицевыми, поставить четвертый маркер, 3 петли изнаночными, 24 петли лицевыми

Формирование выреза:
Вяжите укороченные ряды одновременно увеличивая на 1 петлю в каждом 2 ряду около “швов” по схеме:
Провязать 17 петель лицевыми, 33 петли изнаночными, повернуть работу, yarnover (YO, обернуть нить через спицу перед тем как провязывать следующую петлю), лицевые петли провязать до 1ого маркера, снять маркер, M1L(провязать основную петлю, а затем провязать петлю под основной петлей), одеть маркер, 3 петли изнаночными, M1R(провязать петлю под основной петлей, а затем провязать основную петлю), 7 петель лицевыми, повернуть работу, yarnover, 8 изнаночных, 3 лицевых, 8 изнаночных. Провязывайте петлю YOвместе с петлей предыдущего ряда всегда так, чтобы YOпетля была со стороны изнаночного ряда для того чтобы не было дырок в работе.
Провязать лицевыми не довязывая 3 петли до маркера 4, M1L(изнаночными), 3 петли лицевыми, снять маркер, M1R(изнаночными), одеть маркер, провязать 7 петель лицевыми.
Повернуть работу, YO, 8 петель лицевыми, 3 изнаночными, лицевыми до маркера 1, увеличить около шва, лицевые петли до маркера 2 (YO провязывать как описано выше), увеличить около шва, и провязать лицевыми не довязывая 7 петель после последнего увеличения.
Повернуть работу, YO, вязать изнаночными до маркера 4, M1L(изнаночными), 3 петли лицевыми, M1R(изнаночными), изнаночными до маркера 3.
M1L(изнаночными), 3 петли лицевыми, M1R(изнаночными), 7 петель изнаночными.
Повернуть работу, YO и продолжать вязать. Увеличивать около маркера 1 и 2.

Треугольник:
Спереди в центре ввязывается “треугольник”.
Лицевыми провязывается 16 петель после второго “шва”, M1L, провязать изнаночными 2 петли вместе (p2tog), провязать изнаночными 17 петель, p2tog, M1R. Увеличивать/уменьшать в каждом 2 ряду. В то же самое время продолжать увеличивать около “швов” в каждом 2м ряду. В 22 ряду получается 1 треугольник изнаночными на левой спице.
Когда треугольник готов, и у нас на спицах 258 петель, продолжать увеличение около “швов” в каждом 3 ряду. Продолжать до тех пор, пока не наберется по 72 петли на каждом рукаве не считая “швов”. Провязать лицевыми петлями еще один ряд и перенести каждый рукав на вспомогательную нить (72 петли + по 1 петле с каждого из шва = переносим 74 петли).

Тело:
Добавить по 4 дополнительные петли под каждым из рукавов и собрать все петли на 3.5 мм 80 см круговые спицы = 228 петель.
Поставить по маркеры на каждой стороне тела.
Продолжать вязать и уменьшить 2 петли, по 1 на каждой из сторон маркера, в каждом 15 ряду (всего 3 раза, итого уменьшаем на 12 петель), провязываем 15 рядов лицевыми петлями и увеличиваем на 2 петли, по однойй с каждой стороны маркера в каждом 14 ряду (3 раза, итого увеличиваем на 12 петель). Вяжем по кругу лицевыми пелями до тех пор пока размер изделия не составит 32 см от низа рукава.

Вывязывание нижней кромки:
Поставить маркер в центре спереди. Провязать лицевыми петлями круг, но остановиться за 18 петель перед маркером, поворачиваем работу, и вяжем дальше лицевыми петлями – останавливаемся за 18 петель перед маркером.
*повернуть работу, YO, провязать лицевыми петлями но остановиться за 8 петель перед последним поворотом, повернуть работу, YO, провязать лицевыми петлями но остановиться за 8 петель перед последним поворотом*
Повторять до тех пор, пока не останется 32 петли на спице в центре спины (?)
Вывернуть работу и вязать 20 pядов лицевыми петлями изнутри, bindoff(связать – не очень плотно). Сложить кромку изнаночными петлями наружу и пришить к основному полотну.

Рукава:
Собирите 74 петли на 3.5 мм 30 см круговую спицу и поднимите 4 дополнительные петли сделанные на теле(итого 78 петель). Поставьте маркер в в центре под рукой и уменьшите по 1 петле около маркера с каждой из сторон, 11 раз (итого 22 петли) ~ в каждом 14 ряду. Поменяйте на чулочные спицы. И вяжите лицевыми петлями до тех пор пока длина рукава не составит ~ 44 см. Должно быть 56 петлей на спицах. Вяжите изнаночными следующие 20 рядов (или поверните на изнанку и вяжите лицевыми петлями), bindoff(связать – не очень плотно). Сложить кромку изнаночными петлями наружу и пришить к основному полотну.

PS - я сейчас на этапе формирования выреза - вечером отпишу последовательность шагов (адекватно а не по описанию - до того момента где я сейчас вяжу...)
Ника

Сообщение Ника » 03 июн 2013, 17:33

katerina писал(а):Здравствуйте Ника!
Только что вошла в форум и увидела Ваше сообщение. Это наверно телепатия какая! А как вяжут совместно в форуме, можете объяснить? Я первый раз пробую.

Я тоже первый раз :) Предложила Ирина Павловна попробовать. Идея такая - одному достаточно страшно разбираться с большими описаниями, в особенности когда нету какого-то общего знаменателя, в разных журналах все кто в лес кто по дрова да и еще потом вероятность нормального итогового размера мала ((( На тех форумах что я была - либо ищут схемы, либо хвастаются готовыми работами ... но чтобы от и до была разобрана какая -нибудь схема - такого нет ...
В этом под форуме идея начать вязать вместе ... ты выбираешь себе изделие и вяжешь - его при этом пошагово описываешь последовательность вязания ... чтобы любой человек мог присоединиться и связать себе такой же ... при этом если возникают вопросы ... совместно решаем.... кто-то рассчитывает под себя размер - потом тоже выкладывает его и так далее....
Идея чтобы начинающие вязать для себя не боялись браться за новые для себя изделия, за дизайн которых никогда не брались (про себя скажу - мне до сих пор страшновато)....
А может вы тоже сейчас что-то вяжите? Не хотите открыть свою тему?
Ника

Сообщение katerina » 05 июн 2013, 20:26

Здравствуйте Ника! Ещё рано , думаю, для меня открыть новую тему в этом подфоруме. До нескольких дней перед тем как вы предложили ваш джемпер повязала двух шапок- по инструкциям сайта www.countrywomanmagazine.com/project/knit-hat-pattern.
Иногда что-то особенно меня привлекает.А чтобы мне самой придумать оригинальный дизайн - не хватало до сих пор у меня время и часто не хватает вдохновения.
Я начала вязать образец по вашим описаниям. Цвет я выбрала коречнивый - у меня большая часть одежды того цвета. Размер подходит но я добавлю один сантиметр чтобы кофта более свободно легла.
katerina

Сообщение katerina » 05 июн 2013, 22:20

Горловина 71 см. По моему образцу (25п Х 31 р) и с учётом того что петли должы делится на 8 частей я набираю 176 петлей, вместо 178 . Разница не должа быть, посмотрим.Если Наталия иного мнения, скажите.
katerina

Сообщение Ирина » 05 июн 2013, 23:11

Всем, добрый вечер!
"Вклинюсь" в ваши рассуждения. Что-то Ника молчит, наверное, не без причины.
Я думаю, что вырез горловины для всех размеров одинаковый, и, надо заметить не маленький (71 см.), любая голова пройдёт.
Начинать нужно с образца из своей пряжи - это точно. А затем, я бы нашла коэффициент для расчёта (перерасчёта) для своей пряжи (плотности), для этого нужно число петель в 10 см. по своему образцу разделить на число петель по образцу в описании. На примере katerina это будет 25:22 = 1,13636 = 1,14
Общее число петель по горловине должно быть 156 х 1,14 =178 (если горловину не уменьшать).
Пересчет по распределению петель будет такой Вязать 29 (25 х 1,14) петель лицевыми, поставить первый маркер, 3 (3 х 1,14) петли изнаночными, 26 (22 х 1,14) петель лицевыми, поставить второй маркер, 3 (3 х 1,14) петли изнаночными, 17 (15 х 1,14) петель лицевыми, 25 (21 х 1,14) петель изнаночными, 17 (15 х 1,14) петель лицевыми, поставить третий маркер, 3 (3 х 1,14) петли изнаночными, 26 (22 х 1,14) петель лицевыми, поставить четвертый маркер, 3 (3 х 1,14) петли изнаночными, 28 (24 х 1,14) петель лицевыми. Если все петли сложить то получится 179. katerina отметила, что число петель должно делиться на 8, т.к. нужно 8 раз вязать по 2 вм. равномерно. Можно убавить и 9 раз (8 х 1,14). Если всё это взять во внимание, то число петель нужно подкорректировать до кратного числу убавлений.
Так как реглан вяжется сверху, то с размером можно определиться по ходу выполнения работы. Я так думаю.
Ирина

Сообщение katerina » 06 июн 2013, 15:21

Я пользовалась инструментом который считает ряды и петли.
katerina

Сообщение Ника » 07 июн 2013, 12:22

Прошу прощения за задержку с продолжением :)
Итак, я описываю пошагово мою последовательность вязания ....

Пряжа была взята голубого цвета, в 50 г примерно 150 метров.
Связан образец 10x10 - получилось 22 петли в 10 см и 30 рядов в 10 см.
Коэффициент для рядов - 1.2 по сравнению с описанием.
Вяжем горловину (согласно описанию, здесь я уточняю только количество рядов и набранных петель):
- набирается 156 петель (на доп нить)
- провязывается первые 6 рядов лицевой гладью
- в 7 ряду сокращается количество петель (я делала на 19-20 петле и т.д),
- 8ой ряд провязать лицевыми,
- в 9 ряду - увеличить на 8 петель (я делала после 19ой петли),
- 10-15 ряды - провязываем лицевыми
Открываем петли первого ряда, сгибаем изделие пополам изнаночными петлями наружу и провязываем их вместе с с петлями 15 ого ряда изнаночными петлями (16 ряд).
Обратите внимание - при вязании этого ряда чтобы изнаночный ряд выглядел красиво - вначале снимается петля с нижней спицы (открытые петли первого ряда), потом с верхней (15ый ряд).... надеюсь понятно описала :)

Маркировка изделия - по описанию - думаю тут проблем быть не должно :)

Формирование выреза:
Тут на мой взгляд начинается самое сложное....
Картинки для лучшего понимания (простите что немного кривоватые :) )
что получается после того как поставили маркеры:
6.jpg

Дальше рисунок - каждый новый ряд - новый цвет; "+" - добавляем петлю, цифра - сколько вяжем петель ....
7.jpg

Обратите внимание в последнем ряду на рисунке (черный) начинаем вязать треугольник....

я сейчас как раз начинаю вязать этот ряд ... закончу треугольник напишу продолжение :D
Ника

След.

Вернуться в На старт, внимание, вяжем!